Seit der Saison 2017/18 offerieren wir unser AMG à la carte,
mit dem Sie zu vorteilhaften Konditionen Ihre Konzerte selbst bestimmen:
ab 4 Konzerten Ihrer Wahl: 10 % Rabatt auf Einzelkartenpreise

ab 6 Konzerten Ihrer Wahl: 20 % Rabatt auf Einzelkartenpreise

ab 8 Konzerten Ihrer Wahl: 25 % Rabatt auf Einzelkartenpreise

Das AMG à la carte ist vom 01.07. bis 12.09.2019 buchbar.

Der Rabatt ist nicht mit anderen Abonnementen kombinierbar.
Der Umtausch ist ausgeschlossen.

 

Alle weiteren Informationen zur Bestellung finden Sie unter Tickets -> AMG à la carte!

Mo 11.05.2020 | 19:30 | Volkshaus (Unionsaal)

Rising Stars

R5

James Martin Bartlett Klavier

Johann Sebastian Bach
«Ich ruf' zu Dir, Herr» BWV 639 (arr. von Ferruccio Busoni)
«Jesu, Joy of Man's Desiring» BWV 147 (arr. von Dame Myra Hess)

Wolfgang Amadeus Mozart
Klaviersonate Nr. 12 F-Dur KV 332

Franz Liszt
Aus «Années de pèlerinage II» S. 161:
Nr. 4 «Sonetto 47 del Petrarca»
Nr. 5 «Sonetto 104 del Petrarca»
Nr. 6 «Sonetto 123 del Petrarca»

Marc-André Hamelin
Toccata on «L'homme armé»

Robert Schumann / Franz Liszt
Aus «Myrthen» op. 25: «Liebeslied (Widmung)»

Franz Liszt
Aus «Liebesträume» S. 541:
Nr. 3 «Oh lieb, so lang du lieben kannst» As-Dur

Enrique Granados
Aus «Goyescas» op. 11:
Nr. 5 «El Amor y la Muerte (Balada)»

Richard Wagner / Franz Liszt
Aus «Tristan und Isolde» WWV 90: «Liebestod»

Bartlett – Bach, Mozart, Liszt, Hamelin u. a.

Sa 12.10.2019 19:30

Mariinsky-Orchester St. Petersburg, Gergiev, Kantorow – Schtschedrin, Tschaikowsky, Berlioz

World Orchestras   Abo W2

Mo 14.10.2019 19:30

Tataradze – Scarlatti, Haydn, Chopin, Rachmaninoff, Prokofjew

Rising Stars   Abo R1

Di 15.10.2019 19:30

BBC Philharmonic, Storgårds, Steinbacher – Prokofjew, Bruckner

World Orchestras   Abo W3

Mi 23.10.2019 19:30

Jenaer Philharmoniker, Gaudenz, de la Salle – Enescu, Rachmaninoff, Stanford

Sinfoniekonzerte   Abo K1

Mo 11.11.2019 19:30

Barragán, Ioniță, Pérez Floristán – Brahms, Schumann

Rising Stars   Abo R2

So 17.11.2019 11:00

Chamber Academy Basel, Dean, Abbühl – Bach, Lebrun, Ries

Sonntagsmatineen   Abo M1

Di 26.11.2019 19:30

Wiener Sängerknaben, Chiang, Wember, Fritsch, Kobylianskyi – «Gaudete»

Extrakonzert   Abo Extra

So 01.12.2019 11:00

Chamber Academy Basel, Dean, Brautigam – Chopin, Mendelssohn Bartholdy

Sonntagsmatineen   Abo M2

Mo 09.12.2019 19:30

Cappella Gabetta, A. Gabetta, Nakariakov – Vivaldi, Neruda, Bach

Sinfoniekonzerte   Abo K2

So 26.01.2020 11:00

Chamber Academy Basel, Dean, O'Brien – «Musique française»

Sonntagsmatineen   Abo M3

Do 06.02.2020 19:30

Janáček Philharmonic Ostrava, Jurowski, Isserlis – Janáček, Kabalewski, Prokofjew

World Orchestras   Abo W4

Di 11.02.2020 19:30

Schiff – Bach

Solistenabende   Abo S1

Do 13.02.2020 19:30

Gstaad Festival Orchestra, Honeck, Cho – Beethoven, Dvořák

Sinfoniekonzerte   Abo K3

Di 10.03.2020 19:30

Helms Ålien, Hoppe – Schubert, Szymanowsky, Elgar, Ravel

Rising Stars   Abo R3

So 15.03.2020 11:00

SIGNUM saxophone quartet, Voltchok – Bach, Rimski-Korsakow, Ginastera, Gershwin

Sonntagsmatineen   Abo M4

Mo 23.03.2020 19:30

Sokolov – Das Programm wird zu einem späteren Zeitpunkt bekannt gegeben.

Solistenabende   Abo S2

Di 14.04.2020 19:30

Kim, Nicho – Piazzolla, Assad, Lindberg, Visée, Gluck, Sor u. a.

Rising Stars   Abo R4

Fr 24.04.2020 19:30

Taiwan Philharmonic, Lü, Armstrong – Saint-Saëns, Tschaikowsky

Sinfoniekonzerte   Abo K4

Di 05.05.2020 19:30

The King's Singers – «Love Songs»

Solistenabende   Abo S3

So 10.05.2020 11:00

Simone Kermes e Amici Veneziani – «Inferno e paradiso»

Sonntagsmatineen   Abo M5

Mo 11.05.2020 19:30

Bartlett – Bach, Mozart, Liszt, Hamelin u. a.

Rising Stars   Abo R5

Fr 05.06.2020 19:30

Grimaud – Silvestrov, Debussy, Satie, Chopin, Schumann

Solistenabende   Abo S4

Mi 24.06.2020 19:30

Meyer, Alliage Quintett – «Aufforderung zum Tanz»

Solistenabende   Abo S5