Neu offerieren wir ab der Saison 2017/18 ein Abonnement à la carte,
mit dem Sie zu vorteilhaften Konditionen Ihre Konzerte selbst bestimmen:
ab 4 Konzerten Ihrer Wahl: 10 % Rabatt auf Einzelkartenpreise

ab 6 Konzerten Ihrer Wahl: 20 % Rabatt auf Einzelkartenpreise

ab 8 Konzerten Ihrer Wahl: 25 % Rabatt auf Einzelkartenpreise

Abonnemente à la carte sind ab sofort bis zum 26.09.2017 buchbar.

Der Rabatt ist nicht mit anderen Abonnementen kombinierbar.
Der Umtausch ist ausgeschlossen.

 

Alle weiteren Informationen zur Bestellung finden Sie unter Tickets -> Abonnement à la carte!

Mi 08.11.2017 | 19:30 | Volkshaus Unionsaal

Rising Stars

R1

Moye Chen KLAVIER

Percy Grainger
Love Walked In (basierend auf George Gershwin)
Ramble on Love (aus Richard Strauss' «Der Rosenkavalier»)
Paraphrase über Pjotr Iljitsch Tschaikowskys «Blumenwalzer»
Irish Tune from County Derry
In Dahomey

Franz Liszt
Ungarische Rhapsodie Nr. 19 (arr. von Vladimir Horowitz)

Edvard Grieg
Aus «Lyrische Stücke III» op. 43: Nr. 6 «An den Frühling»
Aus «Lyrische Stücke III» op. 43: Nr. 1 «Schmetterling»
Aus «Lyrische Stücke V» op. 54: Nr. 3 «Zug der Zwerge»

Franz Liszt
Klaviersonate h-Moll S 178

Chen – Grainger, Liszt, Grieg

Di 26.09.2017 19:30

Argerich, Babayan – Mozart, Prokofiew

Solistenabende   Abo S1

Fr 03.11.2017 19:30

Musikkollegium Winterthur, Zehetmair, Maisky – Saint-Saëns, Beethoven

Sinfoniekonzerte   Abo K1

Mi 08.11.2017 19:30

Chen – Grainger, Liszt, Grieg

Rising Stars   Abo R1

So 19.11.2017 11:00

Chamber Academy Basel, Dean, Azzolini – Vivaldi, Händel, Telemann

Sonntagsmatineen   Abo M1

Di 12.12.2017 19:30

Sokolov – Beethoven, tba

Solistenabende   Abo S2

Fr 15.12.2017 19:30

Berner Symphonieorchester, Young, Lortie – Tschaikowsky, Skrjabin

Sinfoniekonzerte   Abo K2

So 17.12.2017 11:00

Synodalchor Moskau, Puzakov – diverse A-cappella-Werke

Sonntagsmatineen   Abo M2

So 07.01.2018 19:30

Stuttgarter Kammerorchester, Foremny, Blacher, Hagen, Aydin – Wagner, Beethoven

Sinfoniekonzerte   Abo K3

Mo 08.01.2018 19:30

Kolev, Liotis – Grieg, Brahms, Schumann, Say

Rising Stars   Abo R2

So 28.01.2018 11:00

Chamber Academy Basel, Dean, Lampert – Mozart, Haydn

Sonntagsmatineen   Abo M3

Mi 28.02.2018 19:30

Maksiuta – Debussy, Chopin, Rachmaninoff

Rising Stars   Abo R3

Mi 07.03.2018 19:30

Garrett, Quentin – Franck, Wieniawski, Pablo de Sarasate, Dvořák, Prokofiew, Kreisler, Monti, Elgar,...

Solistenabende   Abo S3

Fr 16.03.2018 19:30

Brandenburgisches Staatsorchester, Griffiths, Steger – Heberle, Mozart, Beethoven

Sinfoniekonzerte   Abo K4

Mo 19.03.2018 19:30

Mariinsky-Orchester St. Petersburg, V. Gergiev, A. Gergiev – Debussy, Prokofiew, Mahler

World Orchestras   Abo W1

Mi 28.03.2018 19:30

Topchii, Element Streichquartett – Mussorgsky, Ravel, Castelnuovo-Tedesco

Rising Stars   Abo R4

Di 10.04.2018 19:30

Orchestre National de France, Krivine, Capuçon – Humperdinck, Bruch, Tschaikowsky

World Orchestras   Abo W2

So 22.04.2018 11:00

Say, CHAARTS Chamber Aartists – Mozart, Schubert

Sonntagsmatineen   Abo M4

Mo 30.04.2018 19:30

Lupu – Schubert, Schumann

Solistenabende   Abo S4

Mo 07.05.2018 19:30

Weyer – Bach/Busoni, Bach, Bach/Siloti, Schubert

Rising Stars   Abo R5

So 13.05.2018 11:00

Kammerorchester der Münchner Philharmoniker, Nasturica-Herschcowici, Voltchok – Chopin, Piazzolla

Sonntagsmatineen   Abo M5

Fr 01.06.2018 19:30

Trifonov, Kremer, Kremerata Baltica– Schumann, Trifonov, Ives, Mendelssohn Bartholdy

Solistenabende   Abo S5

Fr 08.06.2018 19:30

Wiener Symphoniker, Jordan, Fischer – Schumann, Dvořák

World Orchestras   Abo W3