So 17.12.2017 | 11:00 | Martinskirche

Sonntagsmatineen

M2

Synodalchor Moskau

Alexey Puzakov Leitung

Snamennyi Gesang
Von meiner Jugend

Georgi Swiridow
Geheiligte Liebe aus «Tsar Feodor Iovannovich»

Dimitri Bortniansky
Konzert für Chor Nr. 32

Alexei Lwow
An deinem geheimnisvollen Abendmahl

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky
Würdig ist es, dich zu preisen

Alexander Kastalsky
Großer Lobgesang

Pavel Chesnokov
Ein Engel hat verkündet op. 22 Nr. 18

Sergei Rachmaninoff
Lobet den Namen des Herrn op. 37 Nr. 8

Pawel Tschesnokow
Der ewige Rat op. 40 Nr. 2

Hilarion Alfejew
In deinem Königreich aus der «Matthäuspassion»

Andrey Mikita
Wanderungen des Herrn

Dimitri Bortniansky
Dich Gott loben wir

Synodalchor Moskau, Puzakov – diverse A-cappella-Werke

So 16.12.2018 19:30

Sokolov – Beethoven, Schubert

Solistenabende   Abo S1

Do 20.12.2018 19:30

Zeev – Schumann, Debussy, Strawinsky

Rising Stars   Abo R2

Mo 14.01.2019 19:30

Barenboim – Beethoven

Solistenabende   Abo S2

Fr 25.01.2019 19:30

Insula Orchestra, Equilbey, Angelich – Liszt

Sinfoniekonzerte   Abo K2

So 27.01.2019 11:00

Chamber Academy Basel, Kammerchor der Hochschule für Musik, Dean, Immoos, Solistinnen und Solisten...

Sonntagsmatineen   Abo M3

Mi 30.01.2019 19:30

Philharmonisches Staatsorchester Hamburg, Nagano, Eberle – Brahms

World Orchestras   Abo W3

So 03.02.2019 19:30

Pahud, Avramovic, Riquelme García, Koncz – Mozart, Dvořák, Rossini

Solistenabende   Abo S3

Mi 27.02.2019 19:30

Höfele, Ruubel – Charlier, Enescu, Ravel u. a.

Rising Stars   Abo R3

Do 28.02.2019 19:30

Stuttgarter Kammerorchester, Foremny, Fateyeva – Glasunow, Rachmaninoff, Mussorgsky

Sinfoniekonzerte   Abo K3

Di 02.04.2019 19:30

Senatulova, Panov – Mozart, Beethoven, Chausson, Waxman

Rising Stars   Abo R4

So 28.04.2019 11:00

Schweizer Jugend-Sinfonie-Orchester, Bumann, Flury – Mozart, Bruckner

Sonntagsmatineen   Abo M4

Do 09.05.2019 19:30

Orquestra de Cadaqués, Martín, Sáinz Villegas – Albéniz, Rodrigo, Beethoven

Sinfoniekonzerte   Abo K4

So 12.05.2019 11:00

Odense Symfoniorkester, Gaudenz, Zilberstein – Grieg, Schumann

Sonntagsmatineen   Abo M5

Di 21.05.2019 19:30

Chen – Grieg, Grainger, Liszt

Rising Stars   Abo R5

Mo 27.05.2019 19:30

Benedetti, Scottish Chamber Orchestra – Mozart

Solistenabende   Abo S4

Sa 15.06.2019 19:30

Zimerman – Das Programm wird zu einem späteren Zeitpunkt bekannt gegeben.

Solistenabende   Abo S5