Di 26.09.2017 | 19:30 | Musical Theater

Solistenabende

S1

Martha Argerich Klavier

Sergei Babayan KLAVIER

Sergei Prokofiew
Zwölf Klavierstücke aus dem Ballett «Romeo und Julia» op. 75
(Transkription für zwei Klaviere von Sergei Babayan)

Wolfgang Amadeus Mozart
Sonate für zwei Klaviere D-Dur KV 448

Sergei Prokofiew
Sieben Klavierstücke aus den Schauspielmusiken zu «Eugen Onegin» und «Hamlet»,
der Filmmusik zu «Pique Dame» und der Oper «Krieg und Frieden»
(Transkription für zwei Klaviere von Sergei Babayan)

Argerich, Babayan – Mozart, Prokofiew

Fr 15.12.2017 19:30

Berner Symphonieorchester, Young, Lortie – Tschaikowsky, Skrjabin

Sinfoniekonzerte   Abo K2

So 17.12.2017 11:00

Synodalchor Moskau, Puzakov – diverse A-cappella-Werke

Sonntagsmatineen   Abo M2

So 07.01.2018 19:30

Stuttgarter Kammerorchester, Foremny, Blacher, Hagen, Aydin – Wagner, Beethoven

Sinfoniekonzerte   Abo K3

Mo 08.01.2018 19:30

Kolev, Liotis – Grieg, Brahms, Schumann, Say

Rising Stars   Abo R2

So 28.01.2018 11:00

Chamber Academy Basel, Dean, Lampert – Mozart, Haydn

Sonntagsmatineen   Abo M3

Mi 28.02.2018 19:30

Maksiuta – Debussy, Chopin, Rachmaninoff

Rising Stars   Abo R3

Mi 07.03.2018 19:30

Garrett, Quentin – Franck, Wieniawski, Pablo de Sarasate, Dvořák, Prokofiew, Kreisler, Monti, Elgar,...

Solistenabende   Abo S3

Fr 16.03.2018 19:30

Brandenburgisches Staatsorchester, Griffiths, Steger – Heberle, Mozart, Beethoven

Sinfoniekonzerte   Abo K4

Mo 19.03.2018 19:30

Mariinsky-Orchester St. Petersburg, V. Gergiev, A. Gergiev – Debussy, Prokofiew, Mahler

World Orchestras   Abo W1

Mi 28.03.2018 19:30

Topchii, Element Streichquartett – Mussorgsky, Ravel, Castelnuovo-Tedesco

Rising Stars   Abo R4

Di 10.04.2018 19:30

Orchestre National de France, Krivine, Capuçon – Humperdinck, Bruch, Tschaikowsky

World Orchestras   Abo W2

So 22.04.2018 11:00

Say, CHAARTS Chamber Aartists – Mozart, Schubert

Sonntagsmatineen   Abo M4

Mo 30.04.2018 19:30

Lupu – Schubert, Schumann

Solistenabende   Abo S4

Mo 07.05.2018 19:30

Weyer – Bach/Busoni, Bach, Bach/Siloti, Schubert

Rising Stars   Abo R5

So 13.05.2018 11:00

Kammerorchester der Münchner Philharmoniker, Nasturica-Herschcowici, Voltchok – Chopin, Piazzolla

Sonntagsmatineen   Abo M5

Fr 01.06.2018 19:30

Trifonov, Kremer, Kremerata Baltica– Schumann, Trifonov, Ives, Mendelssohn Bartholdy

Solistenabende   Abo S5

Fr 08.06.2018 19:30

Wiener Symphoniker, Jordan, Fischer – Schumann, Dvořák

World Orchestras   Abo W3