Fr 05.06.2020 | 19:30 | Musical Theater

Solistenabende

S4

Hélène Grimaud Klavier

Valentin Silvestrov
Bagatelle I

Claude Debussy
Arabesque I

Valentin Silvestrov
Bagatelle II

Erik Satie
Gnossienne no. 4

Frédéric Chopin
Nocturne Nr. 19 e-Moll op. posth. 72 Nr. 1

Erik Satie
Gnossienne no. 1
Aus «Six pièces froides», II Danses de travers:
Nr. 1 En y regardant à deux fois

Claude Debussy
La plus que lente

Frédéric Chopin
Mazurka a-Moll op. 17 Nr. 4
Drei Walzer op. 34: Nr. 2 a-Moll

Claude Debussy
Aus «Suite bergamasque»: «Clair de lune» des-Dur
Rêverie

Erik Satie
Aus «Six pièces froides», II Danses de travers:
Nr. 2 Passer

Robert Schumann
«Kreisleriana», Fantasien für Pianoforte op. 16

Grimaud – Silvestrov, Debussy, Satie, Chopin, Schumann

Sa 12.10.2019 19:30

Mariinsky-Orchester St. Petersburg, Gergiev, Kantorow – Schtschedrin, Tschaikowsky, Berlioz

World Orchestras   Abo W2

Mo 14.10.2019 19:30

Tataradze – Scarlatti, Haydn, Chopin, Rachmaninoff, Prokofjew

Rising Stars   Abo R1

Di 15.10.2019 19:30

BBC Philharmonic, Storgårds, Steinbacher – Prokofjew, Bruckner

World Orchestras   Abo W3

Mi 23.10.2019 19:30

Jenaer Philharmoniker, Gaudenz, de la Salle – Enescu, Rachmaninoff, Stanford

Sinfoniekonzerte   Abo K1

Mo 11.11.2019 19:30

Barragán, Ioniță, Pérez Floristán – Brahms, Schumann

Rising Stars   Abo R2

So 17.11.2019 11:00

Chamber Academy Basel, Dean, Abbühl – Bach, Lebrun, Ries

Sonntagsmatineen   Abo M1

Di 26.11.2019 19:30

Wiener Sängerknaben, Chiang, Wember, Fritsch, Kobylianskyi – «Gaudete»

Extrakonzert   Abo Extra

So 01.12.2019 11:00

Chamber Academy Basel, Dean, Brautigam – Chopin, Mendelssohn Bartholdy

Sonntagsmatineen   Abo M2

Mo 09.12.2019 19:30

Cappella Gabetta, A. Gabetta, Nakariakov – Vivaldi, Neruda, Bach

Sinfoniekonzerte   Abo K2

So 26.01.2020 11:00

Chamber Academy Basel, Dean, O'Brien – «Musique française»

Sonntagsmatineen   Abo M3

Do 06.02.2020 19:30

Janáček Philharmonic Ostrava, Jurowski, Isserlis – Janáček, Kabalewski, Prokofjew

World Orchestras   Abo W4

Di 11.02.2020 19:30

Schiff – Bach

Solistenabende   Abo S1

Do 13.02.2020 19:30

Gstaad Festival Orchestra, Honeck, Cho – Beethoven, Dvořák

Sinfoniekonzerte   Abo K3

Di 10.03.2020 19:30

Helms Ålien, Hoppe – Schubert, Szymanowsky, Elgar, Ravel

Rising Stars   Abo R3

So 15.03.2020 11:00

SIGNUM saxophone quartet, Voltchok – Bach, Rimski-Korsakow, Ginastera, Gershwin

Sonntagsmatineen   Abo M4

Mo 23.03.2020 19:30

Sokolov – Das Programm wird zu einem späteren Zeitpunkt bekannt gegeben.

Solistenabende   Abo S2

Di 14.04.2020 19:30

Kim, Nicho – Piazzolla, Assad, Lindberg, Visée, Gluck, Sor u. a.

Rising Stars   Abo R4

Fr 24.04.2020 19:30

Taiwan Philharmonic, Lü, Armstrong – Saint-Saëns, Tschaikowsky

Sinfoniekonzerte   Abo K4

Di 05.05.2020 19:30

The King's Singers – «Love Songs»

Solistenabende   Abo S3

So 10.05.2020 11:00

Simone Kermes e Amici Veneziani – «Inferno e paradiso»

Sonntagsmatineen   Abo M5

Mo 11.05.2020 19:30

Bartlett – Bach, Mozart, Liszt, Hamelin u. a.

Rising Stars   Abo R5

Fr 05.06.2020 19:30

Grimaud – Silvestrov, Debussy, Satie, Chopin, Schumann

Solistenabende   Abo S4

Mi 24.06.2020 19:30

Meyer, Alliage Quintett – «Aufforderung zum Tanz»

Solistenabende   Abo S5