Mo 24.08.2020 | 20:00 | Stadtcasino Musiksaal

Undefined

Extra

«Eröffnungsabend»

Benjamin Grosvenor Klavier

Jean-Philippe Rameau
Gavotte mit Variationen a-Moll

Franz Liszt
Sonate h-Moll S 178

Franz Liszt / Vincenzo Bellini
Réminiscences de Norma S 394

«Eröffnungsabend» – Benjamin Grosvenor

Di 22.09.2020 19:30

Mariinsky-Orchester St. Petersburg, Gergiev – Rossini, Ravel, Mendelssohn Bartholdy, Prokofjew

Sinfoniekonzerte Klassik   Abo K1

So 18.10.2020 11:00

Chamber Academy Basel, Dean, Martínez Mehner – Schubert, Schumann

Sonntagsmatineen   Abo M1

Mo 26.10.2020 19:30

Dovgan – Beethoven, Schumann, Rachmaninoff, Chopin

Rising Stars   Abo R1

Mi 28.10.2020 19:30

Camerata Salzburg, Grimaud – Beethoven, Mozart

Sinfoniekonzerte Klassik   Abo K2

So 01.11.2020 19:30

Kissin – Chopin, Berg, Khrennikov, Gershwin

Solistenabende   Abo S1

Di 03.11.2020 19:30

London Philharmonic Orchestra, Eschenbach, Chen – Tschaikowsky, Brahms

World Orchestras   Abo W2

Mo 09.11.2020 19:30

Schnyder, Nebel, Doruk – Beethoven

Rising Stars   Abo R2

Do 19.11.2020 19:30

Orchestre National des Pays de la Loire, Rophé, Mullova – Ravel, Schostakowitsch, Mussorgsky

Sinfoniekonzerte Klassik   Abo K3

So 29.11.2020 11:00

SIGNUM saxophone quartet, Voltchok – Bach, Rimski-Korsakow, Ginastera, Gershwin

Sonntagsmatineen   Abo M2

Di 01.12.2020 19:30

Steger, I Musici di Roma – «Souvenirs des Römischen Barock»

Solistenabende   Abo S2

So 20.12.2020 19:30

Kermes, Amici Veneziani – «Inferno e Paradiso»

Solistenabende   Abo S3

So 17.01.2021 19:30

Orchestra della Svizzera italiana, Zacharias – Fauré, Mozart, Poulenc

Sinfoniekonzerte Klassik   Abo K4

Di 19.01.2021 19:30

Matsuev – Tschaikowsky, Liszt, Rachmaninoff

Solistenabende   Abo S4

So 31.01.2021 11:00

Chamber Academy Basel, Nikolić – Bartók, Mozart

Sonntagsmatineen   Abo M3

Mo 08.02.2021 19:30

Kim, Nicho – Piazzolla, Assad, Jolivet, Castel-Nuovo Tedesco u. a.

Rising Stars   Abo R3

Do 04.03.2021 19:30

Barenboim, West-Eastern Divan Ensemble – Schubert, Brahms, Attahir, Mendelssohn Bartholdy

Solistenabende   Abo S5

So 07.03.2021 19:30

WDR Sinfonieorchester, Măcelaru, Zukerman – Mozart

World Orchestras   Abo W3

Mo 15.03.2021 19:30

Zakharov – Liszt, Schumann, Medtner, Rachmaninoff

Rising Stars   Abo R4

Mo 22.03.2021 19:30

Pollini – Das Programm wird zu einem späteren Zeitpunkt bekannt gegeben.

Solistenabende   Abo S6

Do 15.04.2021 19:30

Wiener Symphoniker, Buchbinder – Beethoven

World Orchestras   Abo W4

So 18.04.2021 11:00

Sinfonieorchester Basel, Tjeknavorian, Soltani – Haydn, Brahms

Sonntagsmatineen   Abo M4

Do 22.04.2021 19:30

Wiener Philharmoniker, Welser-Möst – Schubert, Strauss

World Orchestras   Abo W5

So 09.05.2021 11:00

Schweizer Jugend-Sinfonie-Orchester, Bumann, Schnyder – Rachmaninoff, Dvořák

Sonntagsmatineen   Abo M5

Mo 10.05.2021 19:30

Bartlett – Rameau, Couperin, Beethoven u. a.

Rising Stars   Abo R5

Di 11.05.2021 19:30

The King's Singers – «Love Songs»

Solistenabende   Abo S7

Di 01.06.2021 19:30

Sokolov – Das Programm wird zu einem späteren Zeitpunkt bekannt gegeben.

Solistenabende   Abo S8