Mo 26.10.2020 | 19:30 | Stadtcasino Hans Huber-Saal

Rising Stars

R1

Alexandra Dovgan Klavier

Ludwig van Beethoven
Klaviersonate Nr. 8 c-Moll op. 13 («Grande Sonate Pathétique»)

Robert Schumann
«Waldszenen» op. 82

Sergej Rachmaninoff
Fünf Präludien
Aus «10 Préludes» op. 23: Nr. 4 D-Dur Andante cantabile
Aus «13 Préludes» op. 32: Nr. 10 h-Moll Lento, Nr. 12 gis-Moll Allegro, Nr. 5 G-Dur Moderato
Aus «10 Préludes» op. 23: Nr. 7 c-Moll Allegro

Frédéric Chopin
Andante spianato G-Dur und Grande Polonaise brillante Es-Dur op. 22

Dovgan – Beethoven, Schumann, Rachmaninoff, Chopin

So 18.10.2020 11:00

Chamber Academy Basel, Dean, Martínez Mehner – Schubert, Schumann

Sonntagsmatineen   Abo M1

Mo 26.10.2020 19:30

Dovgan – Beethoven, Schumann, Rachmaninoff, Chopin

Rising Stars   Abo R1

So 01.11.2020 19:30

Kissin – Chopin, Berg, Khrennikov, Gershwin

Solistenabende   Abo S1

Mo 09.11.2020 19:30

Schnyder, Nebel, Doruk – Beethoven

Rising Stars   Abo R2

So 29.11.2020 11:00

SIGNUM saxophone quartet, Voltchok – Bach, Rimski-Korsakow, Ginastera, Gershwin

Sonntagsmatineen   Abo M2

Di 01.12.2020 19:30

Steger, I Musici di Roma – «Souvenirs des Römischen Barock»

Solistenabende   Abo S2

So 20.12.2020 19:30

Kermes, Amici Veneziani – «Inferno e Paradiso»

Solistenabende   Abo S3

Di 19.01.2021 19:30

Matsuev – Tschaikowsky, Liszt, Rachmaninoff

Solistenabende   Abo S4

So 31.01.2021 11:00

Chamber Academy Basel, Nikolić – Bartók, Mozart

Sonntagsmatineen   Abo M3

Mo 08.02.2021 19:30

Kim, Nicho – Piazzolla, Assad, Jolivet, Castel-Nuovo Tedesco u. a.

Rising Stars   Abo R3

Do 04.03.2021 19:30

Barenboim, West-Eastern Divan Ensemble – Schubert, Brahms, Attahir, Mendelssohn Bartholdy

Solistenabende   Abo S5

Mo 15.03.2021 19:30

Zakharov – Liszt, Schumann, Medtner, Rachmaninoff

Rising Stars   Abo R4

Mo 22.03.2021 19:30

Pollini – Das Programm wird zu einem späteren Zeitpunkt bekannt gegeben.

Solistenabende   Abo S6

So 18.04.2021 11:00

Sinfonieorchester Basel, Tjeknavorian, Soltani – Haydn, Brahms

Sonntagsmatineen   Abo M4

So 09.05.2021 11:00

Schweizer Jugend-Sinfonie-Orchester, Bumann, Schnyder – Rachmaninoff, Dvořák

Sonntagsmatineen   Abo M5

Mo 10.05.2021 19:30

Bartlett – Rameau, Couperin, Beethoven u. a.

Rising Stars   Abo R5

Di 11.05.2021 19:30

The King's Singers – «Love Songs»

Solistenabende   Abo S7

Di 01.06.2021 19:30

Sokolov – Das Programm wird zu einem späteren Zeitpunkt bekannt gegeben.

Solistenabende   Abo S8