So 20.12.2020 | 19:30 | Stadtcasino Musiksaal

Solistenabende

S3

Simone Kermes Sopran
Amici Veneziani

«Inferno e Paradiso»

Luigi Boccherini
Aus «Sinfonia d-Moll» op. 12 Nr. 4: Allegro assai con moto

Leonardo Vinci
Aus «Semiramide riconosciuta»: In braccio a mille furie

Giovanni Bononcini
Aus «San Nicola di Bari»: M'incateni e se mi sciogli

Johann Adolph Hasse
Aus «Cajo Fabricio»: «Se tu non senti oh dio» und «Non ha più pace»
Sinfonia a quattro g-Moll op. 5 Nr. 6

Antonio Vivaldi
Aus «Concerto d-Moll» RV 128: II. Largo und III. Allegro
Sinfonia Concerto G-Dur RV 146
Aus «Farnace»: Gelido in ogni vena

Gordon Matthew Sumner (Sting)
Fields of Gold

Tomaso Albinoni
Aus «Sinfonia g-Moll» Si 7: Allegro

Antonio Caldara
Aus «Maddalena ai piedi di Cristo»: Pompe inutili

Udo Jürgens / Eckart Hachfeld
Aber bitte mit Sahne

Stefani Germanotta / RedOne
Pokerface

Jimmy Page / Robert Plant
Stairway to heaven

Jean-Philippe Rameau
Aus «Les Boréades»: Entrée d'Abaris

Arr. von Jarkko Riihimäki

Kermes, Amici Veneziani – «Inferno e Paradiso»

So 01.11.2020 19:30

Kissin – Chopin, Berg, Khrennikov, Gershwin

Solistenabende   Abo S1

Di 03.11.2020 19:30

Besetzungs- und Programmänderung! YES Orchestra, Eschenbach, Lozakovich

World Orchestras   Abo W2

Mo 09.11.2020 19:30

Schnyder, Nebel, Doruk – Beethoven

Rising Stars   Abo R2

Do 19.11.2020 19:30

Orchestre National des Pays de la Loire, Rophé, Mullova – Ravel, Schostakowitsch, Mussorgsky

Sinfoniekonzerte Klassik   Abo K3

So 29.11.2020 11:00

SIGNUM saxophone quartet, Voltchok – Bach, Rimski-Korsakow, Ginastera, Gershwin

Sonntagsmatineen   Abo M2

Di 01.12.2020 19:30

Steger, I Musici di Roma – «Souvenirs des Römischen Barock»

Solistenabende   Abo S2

So 20.12.2020 19:30

Kermes, Amici Veneziani – «Inferno e Paradiso»

Solistenabende   Abo S3

So 17.01.2021 19:30

Orchestra della Svizzera italiana, Zacharias – Fauré, Mozart, Poulenc

Sinfoniekonzerte Klassik   Abo K4

Di 19.01.2021 19:30

Matsuev – Tschaikowsky, Liszt, Rachmaninoff

Solistenabende   Abo S4

So 31.01.2021 11:00

Chamber Academy Basel, Nikolić – Bartók, Mozart

Sonntagsmatineen   Abo M3

Mo 08.02.2021 19:30

Kim, Nicho – Piazzolla, Assad, Jolivet, Castel-Nuovo Tedesco u. a.

Rising Stars   Abo R3

Do 04.03.2021 19:30

Barenboim, West-Eastern Divan Ensemble – Schubert, Brahms, Attahir, Mendelssohn Bartholdy

Solistenabende   Abo S5

So 07.03.2021 19:30

WDR Sinfonieorchester, Măcelaru, Zukerman – Mozart

World Orchestras   Abo W3

Mo 15.03.2021 19:30

Zakharov – Liszt, Schumann, Medtner, Rachmaninoff

Rising Stars   Abo R4

Mo 22.03.2021 19:30

Pollini – Das Programm wird zu einem späteren Zeitpunkt bekannt gegeben.

Solistenabende   Abo S6

Do 15.04.2021 19:30

Wiener Symphoniker, Buchbinder – Beethoven

World Orchestras   Abo W4

So 18.04.2021 11:00

Sinfonieorchester Basel, Tjeknavorian, Soltani – Haydn, Brahms

Sonntagsmatineen   Abo M4

Do 22.04.2021 19:30

Wiener Philharmoniker, Welser-Möst – Schubert, Strauss

World Orchestras   Abo W5

So 09.05.2021 11:00

Schweizer Jugend-Sinfonie-Orchester, Bumann, Schnyder – Rachmaninoff, Dvořák

Sonntagsmatineen   Abo M5

Mo 10.05.2021 19:30

Bartlett – Rameau, Couperin, Beethoven u. a.

Rising Stars   Abo R5

Di 11.05.2021 19:30

The King's Singers – «Love Songs»

Solistenabende   Abo S7

Di 01.06.2021 19:30

Sokolov – Das Programm wird zu einem späteren Zeitpunkt bekannt gegeben.

Solistenabende   Abo S8