Di 11.05.2021 | 19:30 | Stadtcasino Musiksaal

Solistenabende

S7

The King's Singers

«Love Songs»

Harold Arlen
It's a New World (arr. von Richard Rodney Bennett)

Traditional
I Love My Love (arr. von Philip Lawson)

Simon & Garfunkel
April Come She Will (arr. von Philip Lawson)

Sarah McLachlan
When She Loved Me (arr. von Philip Lawson)

Anonymous
Dindirín

Johannes Brahms
Aus «Drei Gesänge» op. 42: Nr. 2 Vineta

Edward Elgar
Aus «Four Part Songs» op. 53: Nr. 2 Deep in my Soul

Jackson Hill
Remembered Love

Clément Janequin
Au joly jeu («Das schöne Spiel»)

Orlando di Lasso
Im Mayen
Toutes les nuits
Chichilichi

Traditional
Tuoll' on mun kultani (arr. von Bob Chilcott)

Jean Sibelius
Rakastava op. 14 («Der Liebende»)

The King's Singers – «Love Songs»

So 01.11.2020 19:30

Kissin – Chopin, Berg, Khrennikov, Gershwin

Solistenabende   Abo S1

Di 03.11.2020 19:30

Besetzungs- und Programmänderung! YES Orchestra, Eschenbach, Lozakovich

World Orchestras   Abo W2

Mo 09.11.2020 19:30

Schnyder, Nebel, Doruk – Beethoven

Rising Stars   Abo R2

Do 19.11.2020 19:30

Orchestre National des Pays de la Loire, Rophé, Mullova – Ravel, Schostakowitsch, Mussorgsky

Sinfoniekonzerte Klassik   Abo K3

So 29.11.2020 11:00

SIGNUM saxophone quartet, Voltchok – Bach, Rimski-Korsakow, Ginastera, Gershwin

Sonntagsmatineen   Abo M2

Di 01.12.2020 19:30

Steger, I Musici di Roma – «Souvenirs des Römischen Barock»

Solistenabende   Abo S2

So 20.12.2020 19:30

Kermes, Amici Veneziani – «Inferno e Paradiso»

Solistenabende   Abo S3

So 17.01.2021 19:30

Orchestra della Svizzera italiana, Zacharias – Fauré, Mozart, Poulenc

Sinfoniekonzerte Klassik   Abo K4

Di 19.01.2021 19:30

Matsuev – Tschaikowsky, Liszt, Rachmaninoff

Solistenabende   Abo S4

So 31.01.2021 11:00

Chamber Academy Basel, Nikolić – Bartók, Mozart

Sonntagsmatineen   Abo M3

Mo 08.02.2021 19:30

Kim, Nicho – Piazzolla, Assad, Jolivet, Castel-Nuovo Tedesco u. a.

Rising Stars   Abo R3

Do 04.03.2021 19:30

Barenboim, West-Eastern Divan Ensemble – Schubert, Brahms, Attahir, Mendelssohn Bartholdy

Solistenabende   Abo S5

So 07.03.2021 19:30

WDR Sinfonieorchester, Măcelaru, Zukerman – Mozart

World Orchestras   Abo W3

Mo 15.03.2021 19:30

Zakharov – Liszt, Schumann, Medtner, Rachmaninoff

Rising Stars   Abo R4

Mo 22.03.2021 19:30

Pollini – Das Programm wird zu einem späteren Zeitpunkt bekannt gegeben.

Solistenabende   Abo S6

Do 15.04.2021 19:30

Wiener Symphoniker, Buchbinder – Beethoven

World Orchestras   Abo W4

So 18.04.2021 11:00

Sinfonieorchester Basel, Tjeknavorian, Soltani – Haydn, Brahms

Sonntagsmatineen   Abo M4

Do 22.04.2021 19:30

Wiener Philharmoniker, Welser-Möst – Schubert, Strauss

World Orchestras   Abo W5

So 09.05.2021 11:00

Schweizer Jugend-Sinfonie-Orchester, Bumann, Schnyder – Rachmaninoff, Dvořák

Sonntagsmatineen   Abo M5

Mo 10.05.2021 19:30

Bartlett – Rameau, Couperin, Beethoven u. a.

Rising Stars   Abo R5

Di 11.05.2021 19:30

The King's Singers – «Love Songs»

Solistenabende   Abo S7

Di 01.06.2021 19:30

Sokolov – Das Programm wird zu einem späteren Zeitpunkt bekannt gegeben.

Solistenabende   Abo S8