Mo 08.02.2021 | 19:30 | Stadtcasino Hans Huber-Saal

Rising Stars

R3

Jinhee Kim Gitarre
Omar Nicho Gitarre
Gewinner des «Concorso Chitarristico Internazionale Maurizio Biasini 2018»

Astor Piazzolla
Aus «Las Cuatro Estaciones Porteñas»: Nr. 1 «Primavera Porteña» (arr. von Sergio Assad)

Sergio Assad
Imbricatta

Magnus Lindberg
Mano a Mano

André Jolivet
Aus «Tombeau de Robert de Visée»: V. Passacaille

Robert de Visée
Suite Nr. 6 c-Moll für Barockgitarre (bearb. von Jinhee Kim)

Franz Schubert / Johann Kaspar Mertz
«Lob der Tränen» D. 711
Aus «Schwanengesang» D. 957: Nr. 1 «Liebesbotschaft»

Rolf Riehm
Toccata Orpheus

Christoph Willibald Gluck
Aus «Orphée et Eurydice» Wq. 41: «La mort d'Orphée» (Melodie von «Le Ballet des ombres heureuses») (bearb. von Jinhee Kim)

Mario Castel-Nuovo Tedesco
Aus «Les guitares bien tempérées» op. 199:
IV. Prélude et Fugue E-Dur
XX. Prélude et Fugue gis-Moll

Kim, Nicho – Piazzolla, Assad, Jolivet, Castel-Nuovo Tedesco u. a.

Mo 26.10.2020 19:30

Programmänderung! Dovgan – Beethoven, Schumann, Chopin

Rising Stars   Abo R1

Mi 28.10.2020 19:30

Neu: Borovitsky, Chamot, Ermakova, Tanin - Transkriptionen und Tänze

Sinfoniekonzerte Klassik   Abo K2

So 01.11.2020 19:30

Kissin – Chopin, Berg, Khrennikov, Gershwin

Solistenabende   Abo S1

Di 03.11.2020 19:30

Besetzungs- und Programmänderung! London Philharmonic Orchestra, Eschenbach, Chen – Tschaikowsky,...

World Orchestras   Abo W2

Mo 09.11.2020 19:30

Schnyder, Nebel, Doruk – Beethoven

Rising Stars   Abo R2

Do 19.11.2020 19:30

Orchestre National des Pays de la Loire, Rophé, Mullova – Ravel, Schostakowitsch, Mussorgsky

Sinfoniekonzerte Klassik   Abo K3

So 29.11.2020 11:00

SIGNUM saxophone quartet, Voltchok – Bach, Rimski-Korsakow, Ginastera, Gershwin

Sonntagsmatineen   Abo M2

Di 01.12.2020 19:30

Steger, I Musici di Roma – «Souvenirs des Römischen Barock»

Solistenabende   Abo S2

So 20.12.2020 19:30

Kermes, Amici Veneziani – «Inferno e Paradiso»

Solistenabende   Abo S3

So 17.01.2021 19:30

Orchestra della Svizzera italiana, Zacharias – Fauré, Mozart, Poulenc

Sinfoniekonzerte Klassik   Abo K4

Di 19.01.2021 19:30

Matsuev – Tschaikowsky, Liszt, Rachmaninoff

Solistenabende   Abo S4

So 31.01.2021 11:00

Chamber Academy Basel, Nikolić – Bartók, Mozart

Sonntagsmatineen   Abo M3

Mo 08.02.2021 19:30

Kim, Nicho – Piazzolla, Assad, Jolivet, Castel-Nuovo Tedesco u. a.

Rising Stars   Abo R3

Do 04.03.2021 19:30

Barenboim, West-Eastern Divan Ensemble – Schubert, Brahms, Attahir, Mendelssohn Bartholdy

Solistenabende   Abo S5

So 07.03.2021 19:30

WDR Sinfonieorchester, Măcelaru, Zukerman – Mozart

World Orchestras   Abo W3

Mo 15.03.2021 19:30

Zakharov – Liszt, Schumann, Medtner, Rachmaninoff

Rising Stars   Abo R4

Mo 22.03.2021 19:30

Pollini – Das Programm wird zu einem späteren Zeitpunkt bekannt gegeben.

Solistenabende   Abo S6

Do 15.04.2021 19:30

Wiener Symphoniker, Buchbinder – Beethoven

World Orchestras   Abo W4

So 18.04.2021 11:00

Sinfonieorchester Basel, Tjeknavorian, Soltani – Haydn, Brahms

Sonntagsmatineen   Abo M4

Do 22.04.2021 19:30

Wiener Philharmoniker, Welser-Möst – Schubert, Strauss

World Orchestras   Abo W5

So 09.05.2021 11:00

Schweizer Jugend-Sinfonie-Orchester, Bumann, Schnyder – Rachmaninoff, Dvořák

Sonntagsmatineen   Abo M5

Mo 10.05.2021 19:30

Bartlett – Rameau, Couperin, Beethoven u. a.

Rising Stars   Abo R5

Di 11.05.2021 19:30

The King's Singers – «Love Songs»

Solistenabende   Abo S7

Di 01.06.2021 19:30

Sokolov – Das Programm wird zu einem späteren Zeitpunkt bekannt gegeben.

Solistenabende   Abo S8